RPP Bahasa Indonesia Tema Pengalaman

I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

II. KOMPETENSI DASAR
– Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
– Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
– Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
– Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
– Menjelaskan isi teks (100 – 150 kata) melalui membaca intensif

III. INDIKATOR

– Mendengarkan penjelasan untuk menolong teman
– Menuliskan hal-hal penting yang didengar tentang menolong teman
– Menceritakan pengalaman kebiasaan baik yang dilakukan sehari-hari
– Melakukan percakapan tentang pengalaman
– Menanggapi cerita pengalaman teman
– Mengemukakan perasaan sesuai isi bacaan
– Membuat kesimpulan isi bacaan
– Mengemukakan pendapat tentang isi bacaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

– Siswa dapat mendengarkan penjelasan untuk menolong teman
– Siswa dapat menuliskan hal-hal penting yang didengar tentang
menolong teman
– Siswa menceritakan pengalaman kebiasaan baik yang dilakukan
sehari-hari
– Siswa dapat melakukan percakapan tentang pengalaman
– Siswa dapat menanggapi cerita pengalaman teman
– Siswa dapat mengemukakan perasaan sesuai isi bacaan
– Siswa dapat membuat kesimpulan isi bacaan
– Siswa dapat mengemukakan pendapat tentang isi bacaan

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal
• Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
• Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
• Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
• Guru menjelaskan petunjuk lomba
• Siswa menanggapi penjelasan guru
Bahasa Indonesia
• Siswa menyusun percakapan melalui telepon
• Siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas
Bahasa Indonesia
• Siswa mengamati gambar berseri
• Siswa memberi tanggapan melalui pengamatan gambar
Bahasa Indonesia
• Guru memberi contoh cara membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
• Siswa membaca bersuara di depan kelas
• Siswa menjawab pertanyaan bacaan
C. Kegiatan Akhir
• Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
• Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
• Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber belajar :
4. Buku Bahasa Indonesia
6. Eksiklopedia
7. Kamus Bahasa Indonesia
8. Pedoman EYD
9. Koran dan majalah
10. Media elektronik

Alat Peraga
4. Teks cerita binatang

VII. PENILAIAN

1. Teknik Tes
Tes dan non tes

2. Bentuk Tes
Lisan:
Keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat
Ketepatan jawaban
Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tertulis:
1. Isian
2. Pilihan Ganda
3. Uraian
Tes perbuatan

2. Instrumen Tes
1. LKS
2. Lembar observasi

VIII. MATERI POKOK
• Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
• Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
• Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
• Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
• Menjelaskan isi teks.

IX. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s