RPP Bahasa Indonesia Tema Kegiatan

I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
II. KOMPETENSI DASAR
– Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
Lisan
– Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
– Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi
yang tepat
– Menjelaskan isi teks (100 – 150) melalui membaca intensif
– Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan

III. INDIKATOR
– Mendengarkan penjelasan lomba
– Menyusun percakapan melalui telepon
– Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar
– Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
– Menjawab pertanyaan bacaan
– Menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
– Menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung
– Menulis kalimat dengan menggunakan koma untuk memisahkan
– Menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
– Menggunakan kata depan di- dan ke-

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
– Siswa dapat Mendengarkan penjelasan lomba
– Siswa dapat Menyusun percakapan melalui telepon
– Siswa dapat Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar
– Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
– Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
– Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
– Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung
– Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
– Siswa dapat menggunakan kata depan di- dan ke-

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
• Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
• Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
• Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
• Guru membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas
• Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas
• Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
Bahasa Indonesia
• Guru membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik
• Guru menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Bahasa Indonesia
• Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
• Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
• Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
• Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
• Guru mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya
IPS
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan
• Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede
• Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
Buku Bahasa Indonesia
Kamus Bahasa Indonesia
Pedoman EYD
Koran dan majalah
Media elektronik

Alat Peraga
Teks drama

VII. PENILAIAN
1. Teknik Tes :
Tes dan non tes
2. Bentuk Tes :
Lisan:
1. Keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat
2. Ketepatan jawaban
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tertulis:
1. Isian
2. Pilihan Ganda
3. Uraian
4. Tes perbuatan
3. Instrumen Test:
1. LKS
2. Lembar observasi

VIII. MATERI POKOK
• Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
• Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
• Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
• Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
• Menjelaskan isi teks.

IX. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s