RPP Bahasa Indonesia Tema Lingkungan

I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
II. KOMPETENSI DASAR
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
– Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
– Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
III. INDIKATOR
– Menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
– Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
– Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

– Siswa dapat menjelaskan cara memberi tanggapan dan saran yang baik
– Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara memberi tangapan dan saran
– Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
– Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita
binatang
– Siswa dapat menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal
• Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
• Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
• Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
• Siswa mendengarkan bagaimana memberikan tanggapan dan saran tentang suatu masalah
• Guru menjelaskan cara memberikan tanggapan dan saran yang baik
• Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru

C. Kegiatan Akhir
• Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
• Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
• Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber belajar :
1. Buku Bahasa Indonesia
2. Kamus Bahasa Indonesia
3. Pedoman EYD
4. Koran dan majalah
5. Media elektronik

Alat Peraga
1. Teks cerita binatang

VII. PENILAIAN
1. Teknik Tes
Tes dan non tes

2. Bentuk Tes
Lisan:
1. Keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat
2. Ketepatan jawaban
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan

Tertulis:
1. Isian
2. Pilihan Ganda
3. Uraian
4. Tes perbuatan

3. Instrumen Tes
1. LKS
2. Lembar observasi

VIII. MATERI POKOK
• Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
• Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
• Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
• Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
• Menjelaskan isi teks.

IX. METODE PEMBELAJARAN

1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s